X Festival de Música da Educadora FM

27/06/2012 21:07:51

festivalEducadora_GEstão abertas votações do X Festival de Música da Educadora até 03 de setembro.

As cinquenta músicas  ficarão disponíveis no portal para que o público possa ouvir e escolher a que mais gostar, em qualquer uma das cinco categorias – “Melhor Música Com Letra”; ”Melhor Música Instrumental”; “Melhor Intérprete Vocal” ; “Melhor Intérprete Instrumental” e “Melhor Arranjo”.

Além do portal, as músicas concorrentes estarão inseridas na programação da Rádio Educadora, de segunda a sexta-feira, de 7 da manhã às 5 da tarde.

Diariamente, serão executadas 10 canções e, a cada cinco dias, serão alternados os horários de veiculação de cada música, para que públicos de diferentes horários tenham a chance de escutar todas as concorrentes deste ano.

Pela primeira vez, para a música mais votada, de qualquer uma das cinco categorias, haverá uma premiação especial no valor de R$ 6 mil. Outra novidade é que os vencedores das categorias de melhor música cantada e de melhor música instrumental irão participar do próximo Festival Nacional de Música da ARPUB (Associação das Rádios Públicas do Brasil).

Sobre a premiação:

O júri para escolha por categoria será composto de cinco profissionais, entre produtores musicais, radialistas, cantores e músicos. A premiação final será promovida em evento no Teatro Castro Alves, em Salvador, no mês de novembro.

Cada uma das 14 gravações finalistas receberá R$1 mil, através de seus intérpretes, e o restante do valor total será distribuído para os ganhadores das seguintes categorias: “Melhor Música Com Letra” (R$ 12 mil); ”Melhor Música Instrumental” (R$ 12 mil); “Melhor Intérprete Vocal” (R$6 mil); “Melhor Intérprete Instrumental” (R$ 6 mil); “Melhor Arranjo” (R$6 mil) e “Música Mais Votada pelos Ouvintes” (R$6 mil).

X FESTIVAL DE MÚSICA EDUCADORA FM

LISTA DAS 50 SELECIONADAS

01 - A BUSCA (Edy Bonfim/Paulo Rocha) - Edy Bonfim

02 -ABELHA BREJEIRA - (Sílvio de Carvalho)  -Tabuleiro Musiquim

03- ABSTRATO (Nino Bezerra) -Nino Bezerra

04 - ÁGUA DE POTE (Jâmison Sampaio) -Jâmison Sampaio

05 - BAIÃODE DOZE (Ronaldo Cavalcante) - Ronaldo Cavalcante

06 - BRANQUINHA COM YORUBÁ (Raul Bermudez) -  Raul Bermudez & Nailton de Paula

07 - CAFÉ (João Alberto de Melo Silveira/João Victor Azevedo Fernandes) - João Ventura

08 -CARTA NA MANGA (Nivaldo Cerqueira) - Nivaldo Cerqueira

09 -CHORO URBANO (Junior Figuerêdo)- Junior Figuerêdo

10 - CLAREZA (Ray Gouveia) - Cláudia Cunha

11 -CORAÇÃO DESGOVERNADO (Timbauba) Timbaúba

12 - DESPERTANDO O INCONSCIENTE (Gilmar Araújo) Quaternária

13 -DOIS NO SAMBA (Horácio Barros Reis) Horácio Reis

14 - DORME A LUA (Taís Nader/Gabriel Povoas) Taís Nader

15 - É ASSIM QUE EU GOSTO (Jurandir Santana) Jurandir Santana

16 - ELEGUM (João Weber) Estevam Dantas

17 - FESTA DE MAR (Márcio Valverde/Nélio Rosa) Stella Maris

18 - FLOR DE XANGÔ (Illa Benício) Illa Benício

19 - JUÃO (André Becker) André Becker

20 - LÃ (Arthur Andrade/Ravel Mejia) Arthur Andrade E Banda Seculorum

21 - MEDIEVAL (Gabriel Macedo) Anjos Baianos

22 - MISTRAL (Dory Sousa) Dory Sousa

23 -NA TRILHA DO BLUES (Thomaz Oliveira) Distintivo Blue

24 - O MAPA DA MINHA CASA (Candida Borges/Milton Pellegrini) Candida Borges

25 - OMADÊ OMULILO (Bira Marques) Orquestra Afro Sinfônica

26 - PARE(Silvino Baptista dos Santos) Memória dos Amantes

27 - PIMENTA MALAGUETA (Antonio da Silva) Antonio da Silva

28 - PLANTINHA (Anderson Mignac/Bau Carvalho) Mundamundistas

29 - PRA VIVER EM PAZ (Walmir Lima/Alberto Fonseca) Walmir Lima

30 - REDENÇÃO (Armando Lui) Coro de Cor

31 -RIO DAS CONTAS (Beto Martins) Beto Martins

32 - RODIN E O CEGO (Rudnei Monteiro) Rudnei Monteiro

33 - SAUDADE MINEIRA (Léo Brasileiro) Léo Brasileiro

34 -SAUDADE SÓ (Mou Brasil/Capinan) Ana Paula Albuquerque

35 - SAVEIRO (Beto Pitombo) Beto Pitombo

36 -SINA BANDIDA (Marcel Tôrres) Marcel Tôrres

37 - SOPRO FORTE (Priscila Magalhães/Jana Vasconcellos) Priscila Magalhães

38 - SWING DE BENÉ (Márcio Diniz)  Márcio Diniz & Tito Bahiense

39 - TATU E EU (Messias Britto) Messias Britto

40 - TEMPORAL (Peterson Figuerêdo) Peterson Figuerêdo

41 - TOCO Y ME VOY (Thiago Ribeiro) Toco y me Voy

42 - TRANÇA (Larissa Luz/Pedro Itan/Eduardo Botelho) Larissa Luz

43 - TRANSIÇÃO (Marcel Freire) Marcel Freire

44 - TREM DO SERTÃO (Tito Cerejo) Tito Cerejo

45 - UIRAPURU SAPECA(Marcelo Bagano/Carlos Chenaud) Choro do Uirapuru

46 - UM BRINDE A BACO (Duarte Velloso/João Dude) Danny Nascimento

47 - UM NOVO DIA (Luiz Rocha/Paulo Raio/Emiliano Cosacov) Luiz Rocha

48 - UNIVERSO BAIANÊS (Carlinhos Marques/Oscar Santana) Carlinhos Marques

49 - VELHA GUARDA (Jota Anderson/Vinícius Freitas) Vinícius Freitas

50 - VIVER A VIDA (Illy Gouveia/Junior Maceió) Illy Gouveia

Confira as atrações do nosso Portal e escute ao vivo a Rádio Educadora FM. Clique aqui.