Festival de Música Educadora FM

09/07/2010 12:55:28

festival_logo_gFoi divulgada na última quarta-feira, 07/07, a lista com as 50 músicas selecionadas das 713 inscritas que participaram do VIII Festival de Música  Educadora FM.

A partir do próximo dia 19, elas entram na programação da emissora e serão veiculadas até o dia 09 de setembro, quando a comissão julgadora escolhe as 14 músicas finalistas.

Entre 27 de setembro e 04 de novembro, as 14 finalistas entram novamente na programação da Educadora FM e ainda serão incluídas num cd do festival. A lista com as músicas selecionadas está disponível no portal.

A cerimônia de anúncio dos vencedores em cinco categorias, com distribuição de R$56 mil em prêmios, será feita no dia 04 de novembro no teatro do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia (IRDEB).

As categorias são as seguintes: Melhor Música com Letra; Melhor Música Instrumental; Melhor Intérprete Vocal; Melhor Intérprete Instrumental e Melhor Arranjo.

Para as duas primeiras categorias, a premiação é de R$12 mil para cada ganhador e de R$6 mil para cada vencedor nas outras três categorias. Além disso, os intérpretes das 14 músicas finalistas ganharão cada um prêmio de R$1 mil.

A comissão julgadora do VIII Festival de Música Educadora FM foi integrada pelos seguintes profissionais do universo musical: Luciano Aguiar, músico e jornalista; Luciano Caroso, etnomusicólogo e compositor; Tom Tavares, compositor, radialista e coordenador artístico do festival; Manuela Rodrigues, cantora e compositora e Cristina Casalta, compositora e programadora musical da Educadora FM.

Segue a lista das 50 músicas (em ordem alfabética por título), com respectivos autores, selecionadas para participarem do VIII Festival de Música Educadora FM:

A CURA PARA O MUNDO (Ordep Lemos)-Ordep Lemos
A FUGA DE SEVERINO (Bráulio Barral)-Azagaia
A PIPA (Pedro Dum)-Pedro Dum
ABOIOS E VENTOS (Marcel Torres)-Marcel Torres
ANESTESIA (Patricia Costta)-Patrícia Costa
ARAPUCA (Bira Marques)-Bira Marques
AS GUERRAS DO SAMBA (Jeromão)-Jeromão
AS PEDRAS DA CASA (Vandex/Fred Souza Castro)-Vandex
BAHINAMBUCO (Léo Brasileiro)-Léo Brasileiro
BAIÃO SEM FRONTEIRA (Silas Giron)-Ton Ton Flores e Sol Flores
BARCA FURADA (Sérgio Passos/Paulo Cesar Cruz)-Sérgio Passos
BASTAVA (Júlia Maia/Guilherme Monstro)-Júlia Maia
CABACEIRAS (Chico Sá/Eudes Henriques)-Chico Sá & Eudes Henriques
CANÇÃO PARA TINA E LISA (Junior Figuerêdo)-Junior Figuerêdo
CANÇÃO SOTEROPOLITANA (Rafael Dumont)-Rafael Dumont
CATEQUIZANDO AS MURIÇOCAS (Álvaro Lemos/Thadeu Mascarenhas)-Os Romeus
CHUVA (Saulo Gama)-Saulo Gama
CORTADO DE PALMA (Cássio Nobre/Júlio Caldas)-Cássio Nobre
COURO DE COBRA (Beto Pitombo)Beto Pitombo
CRÔNICA DE BREQUE (Valdir Lopes)-Valdir Lopes
DAS ÁGUAS (Márcio Valverde/Chico Porto)-Lívia Milenna
É ASSIM (Henrique Habib/Pedrão) -Pedrão
ELISE E O MENSAGEIRO DOS VENTOS (Marquinho Carvalho)-Marquinho Carvalho e Grupo
ENCRUZILHADA (Roberval Pereyr/Márcio Pazin)-Camila Gonçalves
ESTRELA NEGRA (Jarbas Bittencourt)-Vania Dias
FIM DA BOSSA NOVA (Daniel Mã)-Daniel Mã
GAROUPA DE LUANDA (Hiran Monteiro)-Hiran Monteiro
HISTÓRIA DO VENTO (Joaquim Carvalho)-Joaquim Carvalho
KURUBI (Dodô Mitouzo)-Dodô Mitouzo e Grupo
LAGARTA DE PRATA (Moisés Gabrielli/Luciano Souza/Jaime Sodré)-Moisés Gabrielli
MAGIA CADENTE (Tito Cerejo)-Tito Cerejo
MANDACARU VIRTUAL (Ricardo Marques)-Ricardo Marques
MARACUTAIA (Zeca Freitas)-Zeca Freitas
NAÇÃO INDÍGENA (Gilton Della Cella)-Gilton Della Cella
O PINTO (Diego Bruno)-Diego Bruno
O SONHO (Marco de Carvalho/Alexandre Leão)-Alexandre Leão & Marco de Carvalho
OLHO DE PIRATA (Messias Britto)-Messias Britto
ONDE OLHO (Tuzé de Abreu)-Tuzé de Abreu
PRA NITA (Ronaldo Borges)-Grupo Jacarandá
PRESEPEIRA (Sandra Simões)-Sandra Simões
SAMBEOU (Horácio Barros Reis)-Horácio Barros Reis
SOLAR DA LAGOA (Jana Vasconcellos)-Jana Vasconcellos
TOCANDO COM AMIGOS (Nivaldo Cerqueira)-Nivaldo Cerqueira
3 DO 4 (Thiago Ribeiro)-Thiago Ribeiro
TUDO VIRA SOM (Yacoce Simões/Ana Mametto)-Mametto
UM CANTO (Luisa Meirelles)-Luisa Meirelles
UM SAMBA E-MAIL (Edy Bonfim/Nal Bonfim)-Edy Bonfim
URUBU HOMEM (Candice Morais/Guilherme Carvalho)-Candice e Os Imorais
VIAJANDO (Márcio Dhiniz)-Márcio Dhiniz
VOU TE CONTAR DE MIM (Armando Lui/Geysa Maiana)-Coro de Cor

Confira as atrações do nosso Portal e escute ao vivo nossa Rádio. Clique aqui.