Oficinas Ancine para produtoras Audiovisuais

12/05/2014 20:32:25

altO portal do IRDEB – www.irdeb.ba.gov.br transmite ao vivo, para todo mundo, no próximo dia 21.05, as duas oficinas  de apoio a empresas de produção audiovisual, que serão realizadas no Forte do Barbalho, das 09h às 12h e das 14h às 18, numa realização  da Secretaria de Cultura do Estado, do Bahia Criativa # incubadora e do projeto Qualicultura — em parceria com a Ancine e o Irdeb. Na oficina da manhã o tema será “Procedimentos para Registro junto às Ancine”, e quem irá ministrar é o coordenador de Registro da Ancine,  Daniel Godoy Queiroz. A tarde a oficina tratará do tema será “Apresentação de Projetos à Ancine”, com Alexandre Muniz, especialista em Regulação da Ancine. As inscrições são gratuitas e podem ser realizadas por meio do e-mail bahia.criativa@cultura.ba.gov.br. Os interessados deverão informar nome e CNPJ da empresa, além do nome completo do participante. O público alvo são as empresas que possuam atividades registradas no código CNAE, classe 5911-1 (Atividades de programação cinematográfica, de vídeos e programas de televisão). A participação limitada a um representante por empresa.

Programação


Manhã: 09h às 12h


Tema: Procedimentos para registro junto à Ancine
Palestrante: Daniel Godoy Queiroz - Coordenador de Registro da Ancine
Público: Produtoras audiovisuais sem registro na Ancine
Vagas: 30, por ordem de inscrição


Tarde: 14 às 18h

Tema: Apresentação de projetos à Ancine
Palestrante: Alexandre Muniz, Especialista em Regulação da Ancine
Público: Produtoras audiovisuais com registro na Ancine
Vagas: 30, por ordem de inscrição


Produtoras Selecionadas


Turma manhã – Procedimentos para registro junto à Ancine

Representante - Produtora
1. Adolfo Cesar Lisboa Silva - ARL Produções e Serviços Ltda.
2. Adriana Feliciano - Adriana Feliciano
3. Adson Lima Leite - Adson Lima Leite
4. Aleksandra Pinheiro - Comunika Press Ltda.
5. Alexandre Marinho Sampaio - Moinho Filmes
6. Christian Baes - Arandas Marketing Boutique
7. Daniel Alves Viana - Inovea3 Comunicação
8. Daniel Cruz  - 8DUBEM - Fotografia & Audiovisual
9. Darlan dos Santos Nunes - DN7 Filmes
10. Edvaldo de Jesus Viana - Edvaldo de Jesus Viana
11. Emerson Santos de Almeida - Dois Arroz Filmes & Produções Ltda.
12. Gilliard Santos de Souza - Gilliard Sanso Filmes
13. Iaracira Evangelista Nascimento - Panela de Barro Produção e Comunicação
14. Jailson Silva de Souza - Moovi Estúdios Criativos
15. José Carlos de Barros Torres - Mídia Mix Produções Ltda.
16. José Wiliano Machado Santos - JS Produções de Filmes e Seriados
17. Juliana Monique de Souza de Araujo - Souz Empreendimentos
18. Júlio César Rocha de Jesus - Júlio Stone Communications
19. Larissa Santos de Andrade - Larissa Fulana de Tal
20. Luciano Martins da Silva - Capim Rosa Chá Produções
21. Márcia Cardim - Cardim Soluções Integradas
22. Marta Helena Pires Villas Bôas - N5 Produções
23. Maurício Sancho Rios Xavier - DPE Produções
24. Max Gaggino - Carcamano Filmes
25. Ronald de Amorim Bahia - Consulte & Escute
26. Rúbia Margarida Silva de Oliveira - Cabocla Comunicação e Produção Ltda.
27. Vladimir Vasconcelos - Vladimir Vasconcelos


Turma tarde – Apresentação de projetos à Ancine

Representante - Produtora
1. Aline Cléa Silva Souza - Militão Produções Artísticas
2. Candida Luz Liberato - Liberato Producoes Culturais ME
3. Carine Araújo - Tabuleiro Produções
4. Claudio Antonio Souza de Jesus - Tem Dendê Produções Ltda.
5. Elson Luis Cunha Rosário - Celeiro Cultural
6. Fayga Rocha Moreira - Maianga Produções Culturais LTDA.
7. Glauco Neves - Attack Estúdio
8. Gustavo Seabra - AJG Produções Ltda.-ME
9. João Rodrigo Mattos - Doc Filmes Produções Audiovisuais Ltda..
10. Jon Lewis - Mangaba Produções Ltdª
11. Léo Silva - Finisher Estúdio Ltda..
12. Leonardo Di Blanda - Sereia Filmes
13. Luis Fernando de Carvalho Leite - Nove 90 Produção Áudio Visual LTDA.
14. Marcos Fernandez - On Top Produtora Ltda.
15. Neusa Barbosa - VPC Cinema Vídeo
16. Petrus Carneiro Pires - Iglu Filmes Produções LTDA.
17. Rafaela Uchoa de Azevedo - Malagueta Filmes
18. Renata Bomfim Hasselman - Multi Planejamento Cultural
19. Rita de Cássia Amorim Vieira - Rebú Produções
20. Rosimeire dos Santos - Maso Image Concept
21. Solange Souza Lima Moraes - Araçá Azul
22. Tiago Alves de Oliveira - Cambuí Produções Ltda..
23. Vania Alves Smith Lima - Vania Alves Smith Lima EPP
24. Wallace Nogueira Santos Silva - Vogal Imagem LTDA. ME